На Банковой объяснили, из-за чего Ющенко ветировал закон об Артеке

Организаторы политической шумихи вокруг Международного детского центра «Артек» забыли о своих обещаниях, зато лоббируют сомнительные законодательные решения. Об этом сегодня заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий.

Related video

В частности, он приветствовал факт, что в "Артеке" началась первая смена, но выразил удивление, что после политической шумихи вокруг ситуации с "Артеком" правительство и парламент спешно забыли свои обещания помочь детскому центру. Более того, прикрываясь "беспокойством" о детях, лоббируют законодательное решение с потенциальной коррупционной составляющей.

По словам Богуцкого, Президент Украины Виктор Ющенко именно из таких соображений применил право вето к внесенному правительством Закону "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия". Так, в Законе при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование центру "Артек" и не подлежат отчуждению, не учтен земельный участок размером 2,8 гектаров прежнего пансионата "Аю-даг" (с пляжной зоной), который находится в составе центра "Артек" на праве хозяйственного ведения.

"Конечно, можно допустить, что земельный участок на берегу моря размером в почти 3 гектара случайно "выпала" из упомянутого правительственного законопроекта. Поэтому вето главы государства дает возможность исправить эту ошибку", - приводит слова Богуцкого пресс-служба главы государства.

Он также добавил, что решение Президента "никоим образом не ухудшает финансовое состояние центра", поскольку этот вопрос уже урегулирован отдельным законом о внесении изменений в Госбюджет-2009.

В то же время Богуцкий обратил внимание, что дополнительно на финансирование центра были направлены только те средства, которые по поручению Ющенко были получены в результате сокращения расходов на обеспечение деятельности Президента Украины.

"Невзирая на данные обещания, ни Секретариат Кабинета Министров, ни Аппарат Верховной Рады Украины, не смогли через ограничение собственных расходов помочь детскому центру. В то же время в парламенте продолжается практика раздачи материальной помощи действующим народным депутатам и другим не самым нищим категориям граждан", - подытожил Богуцкий.

Напомним, 21 февраля Ющенко ветировал Закон Украины "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" (№ 906–VI), принятый Верховной Радой 3 февраля. Вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает такое решение Президента саботажем.

Артек изнутри. Лагерь строгого режима