Ющенко призвал остановить избирательную кампанию до 1 июля

Президент Украины Виктор Ющенко призвал украинских политиков прекратить всякое выяснение отношений и отказаться от возмущения общественных настроений через прессу и шоу.

Related video

Об этом Президент заявил на сегодняшнем совещании по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, в котором принимают участие Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Председатель Национального банка Владимир Стельмах и представитель фракции Партии регионов Николай Азаров.

"Прекратить всякое выяснение отношений, отказаться от возмущения общественных настроений через прессу, шоу. Очень часто из-за такого рода действий мы уничтожаем собственное самоуважение, уважение к национальным интересам. Отмежеваться от популистского фарса - этим жить невозможно", - в частности сказал Президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко предложил при выработке общего пакета действий вынести за скобки наиболее чувствительные вопросы внешней и внутренней политики.

В этом контексте он призвал прекратить президентские избирательные кампании, которые кое-кто начал, до 1 июля 2009 года. "До 1 июля прошу остановить избирательную кампанию президентскую 2010 года. До 1 июля мы не должны через политическую нестабильность нагнетать ситуацию в системе национального бюджета, экономики, инвестиций. Не надо спешить. Я убежден, кому принадлежит победа - она к нему придет", - сказал Президент, добавив, что самое главное сейчас - помочь стране в кризисное время вместе.

Кроме того, Ющенко предложил проводить встречи такого формата на постоянной основе каждый понедельник. Решения во время этих встреч будут приниматься консенсусом. "Если у какой-то стороны будет отдельная позиция по тому или другому вопросу, я даю гарантию, что решение не будет принято", - заверил Президент.