Безсмертный объяснил, почему не стоит ожидать прогресса от переговоров "нормандской четверки"

Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Стороны по-разному оценили результаты переговоров

Related video

Прогресса после переговоров "нормандской четверки" не стоит ожидать, потому что нет ответов на вопрос "что делать". Об этом заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Роман Безсмертный в эфире телеканала 112 Украина.

Безсмертный заявил, что прогресс состоит лишь в том, что сама встреча состоялась. "Есть определенные расхождения в заявлениях. Украина говорит, что договорились о полицейской миссии ОБСЕ, Россия говорит о расширении миссии ОБСЕ. Решение о расширении было принято летом 2015 года. Решение, о том, чтобы допустить миссию в места хранения техники, было принято осенью 2015 года, ситуация такой и осталась", - отметил он.

По его словам, теперь надо следить, как слова материализуются в конкретные действия. "Эти информационные различия заложат ответ на вопрос, будет прогресс или нет. С моей точки зрения, ожидать прогресса не следует. Несмотря на то, что стороны говорят, нет ответов, что делать", - сказал Безсмертный.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась встреча "нормандской четверки", в которой приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лидеры "нормандской четверки" договорились к ноябрю разработать "дорожную карту" имплементации минских договоренностей.

Президент Украины Порошенко сообщил по результатам переговоров, что никаких документов подписано не было. Он заявил, что Дебальцево должно стать одной из зон разведения сил и средств. При этом украинский президент отметил, что РФ поддержала размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, а Путин - что Россия поддержала предложение расширить миссию ОБСЕ в Донбассе.