Введение безвиза до конца ноября маловероятно, – "Европа без барьеров"

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В процедуре принятия решения относительно безвизового режима Европарламент является только предпоследней инстанцией

Related video

Внедрение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом в конце ноября, которое анонсировал президент Петр Порошенко, является маловероятным из-за технических процедур в европейских институциях. Об этом говорится в заявлении общественной организации "Европа без барьеров", передает Европейская правда.

Отмечается, что в процедуре принятия решения относительно безвизового режима Европарламент является только предпоследней инстанцией. После евродепутатов принять решение должен также Совет ЕС, а после этого соответствующее решение должно быть опубликовано в официальном Вестнике ЕС и вступить в силу на 21-й день после публикации. Кроме того, еще до голосования в Европарламенте три института власти ЕС должны достичь согласованной позиции относительно новаций в процессе переговоров, известных как "триалог".

"Если дата принятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит совершенно логичной и технически возможной (следующая пленарная сессия ЕП продлится с 21 по 24 ноября, к тому времени вполне возможно завершение триалога в отношении Украины, - ред.), то окончательное решение ЕС на эту дату маловероятно, как и вступление в силу безвизового режима до конца следующего месяца", - отметили в организации.

Теоретически можно предположить, что при наличии политической воли со стороны ЕС Совет ЕС действительно оперативно отреагирует и примет свое решение сразу вслед за Европарламентом, однако, несмотря на это, вступление в силу "безвиза" в ноябре невозможно, если ЕС будет придерживаться своей стандартной процедуры принятия решений.

"К сожалению, большинству информационных сообщений на эту тему за последние годы не хватает профессионального пояснения относительно того, о каких этапах процедуры идет речь, и что означают решения, принятые различными евроинститутами. Из-за этого промежуточные решения нередко преподносятся как окончательные, снова и снова создавая ложные ожидания и подрывая доверие к органам власти и украинским медиа. То же касается многочисленных дат вступления в силу безвизового режима, названных за последние годы", - отмечают эксперты.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского Союза до саммита Украина-ЕС 24 ноября.