Янукович: оппозиция не подпишет письмо в МВФ

Оппозиция не подпишет письмо в Международный валютный фонд, потому что никогда не согласится на то, чтобы ради заграничных денег было допущено резкое ухудшение жизни украинских граждан. Об этом сегодня заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Related video

По его словам, "ставя целью получить очередную ссуду МВФ, власть готова подписать гарантии ухудшения жизни украинских граждан. В частности, власть соглашается на то, чтобы каждый год на шесть месяцев поднимать пенсионный возраст украинцев".

"Это значит, что при той средней продолжительности жизни в Украине, которая есть, многие наши соотечественники вообще не дождутся пенсии", - отметил Янукович и добавил, что "оппозиция не согласится подписать такое письмо".

Кроме того, как сообщает пресс-служба Партии регионов, Янукович заявил, что "оппозиция также не может поддержать власть в намерениях увеличить до мирового уровня цену на газ для населения. А именно такую гарантию хочет дать власть в письме к МВФ".

"Мы также выступаем категорически против отмены упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса, а именно это сделать обещает власть в своем письме к МВФ", - добавил лидер оппозиции.

"Оппозиция требует немедленного пересмотра бюджета Украины и сохранения в нем социальной защиты для каждого человека, который страдает от кризиса. Мы никогда не будем поддерживать власть, которая идет на ухудшение жизни людей", - подытожил Янукович.

Напомним, на совещании 27 февраля Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин договорились подготовить совместный документ в Международный валютный фонд.

Согласно договоренностям, рабочая группа должна до 15:00 сегодняшнего дня выработать документ, который будет демонстрировать общую политическую волю всех ветвей власти в обеспечении реализации конкретных экономических вопросов.