Беларусь опубликовала запись переговоров пилота "Белавиа" с украинским диспетчером

Самолет "Белавиа" / Фото из открытых источников
Самолет "Белавиа" / Фото из открытых источников

Угроза поднять истребители в случае отказа вернуться в аэропорт "Жуляны" все-таки прозвучала

Related video

Национальная телерадиокомпания Беларуси опубликовала аудио, на котором якобы зафиксированы переговоры киевского диспетчера с пилотом "Белавиа", рейс которого вернули в место вылета - аэропорт "Жуляны" 21 октября, передает телеканал 112.

Аудиозапись подтверждает факт озвучивания авиадиспетчером угрозы поднять в воздух боевую авиацию в случае неповиновения.

Напомним, 21 октября авиакомпания "Белавиа" сообщила, что ее самолет, выполнявший рейс из Киева в Минск, под угрозой поднять в воздух истребители вернули в аэропорт "Жуляны" в Киеве. В компании сообщили, что намерены требовать с ГП "Украэрорух" возмещения расходов.

В прессе сообщалось о том, что самолет вернули в "Жуляны" из-за российского блогера и антимайдановца Армена Мартиросяна.

В СБУ сообщили, что вернули самолет в "Жуляны", чтобы убедиться, что нет угрозы безопасности страны. Информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители, в СБУ опровергают.

Позже была обнародована расшифровка переговоров диспетчера с пилотом самолета, рейс которого вернули. В СБУ прокомментировали эти данные, сообщив, что указаний относительно истребителей не давали. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская предположила, что сработал человеческий фактор.