В Минобороны подозревают, что ФСБ назначает "украинских диверсантов" из военных пенсионеров

Андрей Лысенко / Фото: Укринформ
Андрей Лысенко / Фото: Укринформ

Спецслужбы России объявляют о задержании якобы диверсантов не только по понедельникам, но уже и по средам

Related video

Обнародованная в среду в российских СМИ информация о якобы задержании оккупационными властями Крыма украинского "диверсанта" в Симферополе является очередным фейком. Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Укринформ.

"Спецслужбы России прибегли к новаторству и объявляют о задержании якобы украинских диверсантов не только по понедельникам, а уже и по средам. На самом деле никто никого из украинских военнослужащих не задерживали", - заявил Лысенко.

В Минобороны Украины подозревают, что на роль "украинских диверсантов" российскими спецслужбами назначаются военные пенсионеры, которые уволились из рядов Вооруженных сил Украины еще в конце 90-х годов - начале 2000-х годов, и сейчас проживают на территории временно оккупированного Крыма. "Они являются потенциальными жертвами российских спецслужб", - отметил Лысенко.

Напомним, ранее сегодня российское государственное информагентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило о якобы задержании в оккупированном Симферополе гражданина Украины, который является возможным "сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". У него якобы изъяли гранату, пистолет и элементы для изготовления самодельного взрывного устройства.

Это уже не первое задержание "украинских диверсантов" в Крыму. 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта. В ФСБ РФ утверждают, что задержали граждан Украины, которыми якобы руководил Евгений Панов, 1977 года рождения, "сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины", который также задержан и уже дал признательные показания.

Позже в МИД РФ заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей. Его гражданство не уточняется. Крымские правозащитники выяснили, что Захтей родом из города Борислава Львовской области, однако в последнее время он жил в Евпатории. В то же время оказалось, что Захтей внесен в базу ресурса "Миротворец" как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 года.

Позже ФСБ России заявили, что 9 ноября задержали в аннексированном Севастополе очередных "украинских диверсантов", которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма. В частности, отмечается, что задержанные якобы являются членами "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины".

В свою очередь спикер Минобороны Андрей Лысенко опроверг эту информацию, заявив, что украинских диверсантов в Крыму нет, ФСБ Российской Федерации в очередной раз вводит всех в заблуждение.

По информации СМИ, задержаны эксперты аналитического центра "Номос" Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудко. Российские силовики обвинили их в подготовке диверсий на территории полуострова. Крымский "суд" арестовал их на два месяца.