Генштаб: Насильно призванные в армию жители Крыма не являются дезертирами

Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org
Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org

Украинские военные, изменившие присяге, будут отвечать по всей строгости закона

Related video

Насильно призванные в российскую армию жители Автономной республики Крым не являются дезертирами. Но это не касается украинских военных, изменивших присяге, которые будут отвечать по всей строгости украинского законодательства. Об этом 24 ноября в утреннем эфире радио Крым.Реалии сказал представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Военнослужащие украинских вооруженных сил, которые изменили присяге на верность народу Украины, и в установленные законом сроки не вышли на материковую часть Украины для дальнейшего прохождения службы, являются дезертирами. В отношении всех этих военнослужащих возбуждены уголовные дела", – сказал он.

По словам Владислава Селезнева, уголовная ответственность не распространяется на граждан Украины, которые сейчас проживают на полуострове и вынуждены служить в рядах российской армии.

"Что касается граждан Украины, которые в настоящее время находятся на временно оккупированной территории Крыма и получают повестки, кто-то из них призывается в ряды вооруженных силы России, то правовые последствия для таких категорий граждан не являются фатальными", – подчеркнул Селезнев.

Напомним, 21 ноября в СБУ заявили о задержании двух дезертиров. Отмечалось, что задержанные – это бывшие украинские военные, которые пересекли админграницу с Крымом.

В России заявили, что этих двоих СБУ якобы выманила на пункт пропуска Джанкой обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что дезертиры Александр Баранов и Максим Одинцов были задержаны на границе с оккупированным Россией Крымом при попытке купить документы о получении образования в Украине.