Савченко рассказала о встрече с боевиками все, что интересовало СБУ, - Тандит

Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com
Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com

Информировать спецслужбу о будущих визитах и встречах она вряд ли будет

Related video

Народный депутат Надежда Савченко во время общения с представителями СБУ по итогам поездки в Минск, где она провела встречу с главарями боевиков "ЛНР" и "ДНР", раскрыла подробности общения с Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Об этом сообщил в эфире телеканала 112 советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы ее (Надежду Савченко, - ред.) подробно опросили, она ответила на те вопросы, которые ей были заданы и интересовали СБУ. Мы знаем, с ее слов, подробно о встрече, которая проходила в Минске, мы знаем, кто участвовал в этой встрече, как она проходила", - сказал Тандит. Он напомнил, что, согласно украинского законодательства, главари "ДНР" и "ЛНР" являются преступниками.

Отвечая на вопрос, предоставила ли Савченко на будущее гарантии того, что будет информировать спецслужбу о планах подобных визитов и встреч, советник главы ведомства ответил, что статус народного депутата не обязывает ее к этому. "Гарантий никто не может дать. Есть определенная процедура. Савченко пока еще является нардепом. Нардепы, к сожалению, не отчитываются СБУ", - резюмировал он.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.

Савченко исключили из состава фракции "Батькивщины", но решили не отбирать у нее мандат.