Президент не исключил увеличения затрат на оборону

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Сейчас суммарные затраты на оборонный сектор составляют около 5% ВВП

Related video

Российская военная агрессия является главной угрозой для развития Украины, в связи с чем может возникнуть необходимость повышения суммарных затрат на оборону до уровня более 5% ВВП. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития, передает УНИАН.

"Российская военная агрессия, и не только с оккупированных территорий, является главной угрозой развития Украины… Сейчас непосредственно на оборону тратится 3,2% ВВП, а если взять суммарно все затраты на оборонный сектор – это около 5% ВВП. Возможно, эту цифру придется увеличить", – сказал президент.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения на Донбассе.

По словам Порошенко, стоимость "конфискованных" боевиками предприятий в Донбассе составляет $2 млрд.

1 марта главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил, что около 40 предприятий украинской юрисдикции перешли под внешнее управление в ОРДО.

Президент Украины Петр Порошенко 1 марта заявил, что Украина будет требовать применения санкций для тех, кто "национализировал" украинские предприятии на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

3 марта министр по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что все контакты с украинской стороны с предприятиями, захваченными боевиками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", будут прекращены.