Военные приступили к ликвидации последствий взрывов в Балаклее

Пожар на складе в Балаклее / Фото: ГСЧС
Пожар на складе в Балаклее / Фото: ГСЧС

Местные жители уже начали возвращаться в свои дома

Related video

24 марта началась ликвидация последствий взрывов на складах в Балаклее Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Утром проведена воздушная и наземная разведка. По их результатам, можно говорить о том, что этап локализации завершен, и мы, военные, приступаем к этапу практической ликвидации негативных последствий", – сообщил замминистра обороны Игорь Павловский.

К локализации ситуации задействованы около тысячи военнослужащих, которые выполняют задачи в тесной координации со специалистами ГСЧС и сотрудниками правоохранительных органов.

"На технической территории будет работать спецтехника, в том числе 6 пожарных танков и 2 инженерные машины разграждения. На прилегающей к воинской части территории задание выполняют 6 групп разминирования, а в городе со вчерашнего дня дежурят мобильные бригады военных медиков", - говорится в сообщении.

Глава Балаклейской РГА Степан Масельский проинформировал о том, что утром жители начали возвращаться в город.

"Совместно с представителями пиротехнических служб и правоохранителями мы распределим районный центр на сектора, чтобы проверить уровень опасности и наличие взрывоопасных предметов. Очень важно, чтобы населенные пункты были обеспечены хлебом, лекарствами и предметами первой необходимости. Очень хорошо, что все продолжается спокойно, без суеты, и у нас отработано сотрудничество с военными, — рассказал он.

Кроме того, решением руководства оперативного штаба Минобороны, к оценке последствий разрушения домов частного сектора привлечены специалисты квартирно-эксплуатационного отдела города Харьков, которые принимают все необходимые меры с целью локализации чрезвычайного происшествия, произошедшего на территории арсенала.

"Так, эвакуация военнослужащих и членов их семей, которые проживали в служебных квартирах на территории воинской части, прошла организованно и в короткий срок. Также украинские воины помогли с перевозкой местных жителей из домов, находящихся в опасной зоне", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в ночь на 23 марта в Харьковской области на военном складе около города Балаклея произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов стала диверсия.

Из-за взрывов на военном складе из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. человек.

Воздушное пространство в радиусе 40 километров от места пожара на артскладах в Балаклее закрыто.

Движение пассажирского транспорта на железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

Утром 24 марта Минобороны сообщило, что пожар на военных складах в Балаклее удалось локализировать. Саперы приступили к разминированию территории, прилегающей к арсеналу.