СБУ установила организатора обстрела польского консульства в Луцке и блокирования трассы под Львовом

Фото: apostrophe.com
Фото: apostrophe.com

Украинская спецслужба указывает на лидера радикальной общественной организации "Наждак" Николая Дульского

Related video

Служба безопасности Украины установила личность организатора обстрела польского генконсульства в Луцке и блокирования трассы под Львовом.

Организатором реализации противоправного замысла российских спецслужб является лидер радикальной общественной организации "Наждак" Николай Дульский, который скрывается на территории России, и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийством.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

"Дульский – известный агент влияния российских спецслужб, который за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность с 2015 года. Также установлено, что его группа причастна к заказным протестным мероприятиям 15 марта возле Центризбиркома", - говорится в сообщении.

В спецслужбе Украины утверждают, что обстрел генконсульства Польши в Луцке и перекрытие автодороги во Львовской области - два звена одной цепи.

"Обстрел генерального консульства Республики Польша в Луцке и синхронизированная с ним во времени попытка перекрытия трассы "Львов - Рава-Русская" являются частями направленной подрывной акции, организованной одним центром - специальными службами Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В СБУ напоминают, что в ноль часов восемь минут 29 марта в административное здание генерального консульства Республики Польша в Луцке попал выстрел из ручного противотанкового гранатомета.

А в 10:15 того же дня группа в составе примерно ста человек пыталась перекрыть движение автотранспорта на трассе "Львов - Рава-Русская". Акция должна была продолжаться до 22:00, ее участники были ориентированы на активное сопротивление правоохранителям.

Время и способ проведения акций свидетельствуют о координации обеих провокаций с целью обострения украинско-польских межгосударственных отношений и оперативной обстановки внутри государства, отмечают в СБУ.

Привлеченные 150 - 200 гривен участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли шины и держали в руках изготовленныы заранее транспаранты с лозунгами "Волынь в сердцах" и "Польша вас помнит".

Среди участников провокации - лица без определенного места жительства и 22 несовершеннолетних. Среди организаторов - уроженец Луганщины и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере.

Правоохранители разблокировали автомобильное сообщение и опросили 92 задержанных лица. У организаторов акции изъяты письменные, а также электронные инструкции о порядке ее организации и проведения. Также у участников провокации изъяли файеры и дымовые шашки.

В тот же день управление СБ Украины во Львовской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Уже 30 марта у организаторов фейковых акций проведены неотложные процессуальные следственные действия - три обыска в Киеве, три осмотра жилья во Львове и один - в Нетишине Хмельницкой области. Двум организаторам сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.