Будут сидеть. Вячеслав Аброськин о депутатах, недисциплинированных солдатах и служебных собаках

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Вячеслав Аброськин стал широко известен в 2014 году — когда его назначили главой управления МВД в Донецкой области. Именно ему пришлось бороться с потоком оружия из зоны АТО, беспределом бойцов добробатов и действующими на подконтрольной Украине территории террористами

Related video

В этом году Вячеслава Аброськина перевели в Киев. Теперь он отвечает за борьбу с криминалом в масштабах всей страны. Первое, что бросается в глаза в его кабинете, — статуэтка, изображающая Глеба Жеглова и Володю Шарапова. Аброськин чем-то похож на героя Владимира Высоцкого — с таким же блеском в глазах он рассуждает о непримиримой борьбе с преступниками. И так же, как в Жеглове, в нем чувствуется жесткость, вызывающая у собеседника определенный дискомфорт в общении. Правда, в отличие от легендарного сыщика, полицейский уверяет, что ни он, ни его подчиненные даже в благих целях не могут преступить грань закона. Поэтому воры не всегда сидят в тюрьме.

КТО ОН

Первый замглавы Национальной полиции Украины

ПОЧЕМУ ОН

Отвечает за борьбу с криминалом в масштабах всей страны

Нацполицию покинула ее идейный вдохновитель Хатия Деканоидзе. Как сотрудники это восприняли? Нет ли разочарования в ходе реформ?

— Реформа — это не один человек, а деятельность команды. Я хорошо отношусь к работе, которую делала Деканоидзе как проектный менеджер. Это было правильное решение — начинать реформу с рядовых подразделений, с патрульной полиции. Набраны люди, которые никогда не работали в правоохранительных органах и которые в корне отличаются от старой милиции. Для восстановления доверия к органам внутренних дел — это верный шаг.

Будучи начальником Нацполиции Донецкой области, я принимал непосредственное участие в создании патрульной полиции в Мариуполе, Славянске и Краматорске. Я видел новых полицейских, беседовал с ними — по большей части это молодые люди с высшим образованием. И, главное, они пришли в полицию по зову сердца! Изначально были, конечно, проблемы, связанные с недостаточным опытом новых сотрудников в управлении транспортными средствами. Из-за этого полицейские часто попадали в ДТП. Но они довольно быстро стали в строй и сейчас достойно выполняют свои обязанности.

Патрульная полиция только лишь часть реформы. Сейчас идет набор в полицию, которая будет обслуживать международные трассы. Набирают сотрудников для групп быстрого реагирования в населенных пунктах, где нет патрульной полиции.

Как вы оцениваете с профессиональной точки зрения уровень новых полицейских? Когда началась переаттестация, ушло много оперативников и следователей. Как это сказывается на раскрытии преступлений?

— 2014 год — начало войны, полный распад структуры… В системе управления территориальными подразделениями (а я могу говорить о подразделениях МВД в Луганской и Донецкой областях, так как тогда находился на востоке) было утрачено управление и произошел резкий всплеск преступности. Когда в ноябре 2014 года меня назначили начальником Донецкой милиции, вообще ничего не было: ни людей, ни машин, ни техники, ни оружия. Захвачено большое количество оружия и боеприпасов, и это оружие начало расползаться по стране.

"Вы раньше сталкивались с милицией? Это выглядело так: "Алло, меня ограбили, забрали сумку". В ответ: "Подождите", и потерпевший несколько часов ожидает наряда"

Нас обвиняли в том, что мы задерживаем и документируем патриотов, но мы задерживали преступников, которые грабили и убивали жителей Донецкой области. Как только человек преступил закон, он должен понимать неизбежность наказания. Я верю, что изначально даже у тех, кто грабил и убивал, были светлые патриотические мысли, но, находясь там, они почувствовали соблазн самоуправства и силу автомата в руках, стали считать себя выше безоружных граждан.

Из-за этого тоже пошел рост преступности. Но буквально в течение года мы в полной мере восстановили управление этими регионами, и уровень преступности начал снижаться.

События 2014 года стали своего рода естественной аттестацией для личного состава донецкой и луганской милиции. Остались лучшие, которые смогли обуздать преступность в 2014–2015 годах и которые в случае поступления приказа готовы зайти на оккупированные территории и восстановить там законность.

Люди и собаки

Вы говорите о резонансных преступлениях. Я скорее имею в виду банальные — гоп-стоп, квартирные кражи. Какова ситуация с раскрытием, скажем так, бытовой преступности?

— Вы раньше сталкивались с милицией? Это выглядело так: "Алло, меня ограбили, забрали сумку". В ответ: "Подождите", и потерпевший несколько часов ожидает наряда. Милиция на тот момент не могла быстро реагировать. Первое — это человеческий фактор, халатное отношение к выполнению своих обязанностей. Второе, немаловажное, — отсутствие техники, да и вообще нормальных инструментов информирования о происшествии.

Сейчас патрульная полиция выезжает на вызов менее чем за 10 минут, прибывает вовремя и реагирует на преступления. От полицейских обязательно поступает обратная связь — подтверждение или не подтверждение совершенного преступления, отчет о принятых мерах. Все это позволяет снизить преступность. В целом по стране за первое полугодие этого года совершено на 60 тыс. меньше преступлений, чем в прошлом году.

Все же позволю с вами поспорить. Например, найти украденный мобильник полиция может — технические средства для этого есть. Но никто не будет этим заниматься. Следователи откровенно говорят, что это "висяк". Или другой пример — у меня зимой обворовали соседку. Как раз выпал свежий снег, вор оставил четкие следы. Полицейские приехали через 15 минут после происшествия. Но они просто расспросили соседей и уехали. Хотя служебная собака нашла бы вора без проблем.

— Установление местоположения устройства возможно только по решению суда, что усложняет работу сотрудникам полиции. Кража мобильного телефона — это не тяжкое преступление. Не факт, что суд разрешит доступ к конфиденциальным данным. Не всегда все зависит от полиции. Ищут, но где-то получается, где-то нет.

"В целом по стране за первое полугодие этого года совершено на 60 тыс. меньше преступлений, чем в прошлом году"

Что касается вашего вопроса о кинологе с собакой… А вы уверены, что эти собаки есть в достаточном количестве, чтобы была возможность задействовать их во всех необходимых случаях?

Например, в Донецкой области в 2014-м не было ни одной. Я создавал кинологический центр с нуля. Пришел на пустое место, попросил несколько предприятий помочь. Первых щенков мне тоже дарили с заводов и из зоопарка. Сейчас в Донецкой области один из самых современных кинологических центров в стране — там работают более 30 собак, обученных поиску взрывчатки, оружия, боеприпасов, и, конечно же, следовые собаки. Поймите, была разрушена вся система. Многие вещи приходится создавать с нуля. И это касается не только Донецкой и Луганской областей.

Но что было сделано в плане реформирования МВД после создания патрульной полиции? Общество пока не видит особых реформ.

— Видимые изменения — это витрина, за которой скрыто много подготовительной работы. К примеру, сейчас идет создание службы детективов. До этого оперативники собирали доказательства, следователи анализировали факты, сейчас в пилотном варианте детективы будут делать и то и другое. Это должно повысить качество проведения досудебных расследований тяжких и особо тяжких преступлений.

Создана конная полиция, велополиция, водная полиция в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях и здесь, в Киеве. Приобретаются новые современные суда, на которых сотрудники патрулируют акваторию.

Восстанавливаются практически все институты, модернизируется работа дежурных частей. Полиция обеспечена всем необходимым. Я с 1994 года в уголовном розыске и никогда не видел такого количества машин, переданных сотрудникам полиции. Когда я работал оперуполномоченным, у меня были жигули со сгнившим днищем. Сейчас у полицейских современные машины. Недавно вот приобрели Mitsubishi Outlander, который используют в том числе и участковые инспекторы именно для выезда на обращения граждан.

Полицейские носят видеофиксаторы, доступ к информации с которых имеют лишь их руководители. Это позволяет предупреждать и незаконные действия правоохранителей.

Идет обустройство современных центров по отслеживанию ситуации в областях. Они уже созданы в Киеве, Киевской области, Днепре. В Мариуполе с нуля построен единый информационно-аналитический центр, аналогов которому пока нет в Украине. Результат его работы — прифронтовой город входит в пятерку самых безопасных городов страны. Такого института раньше просто не было. Изменения идут, возможно, не так быстро, как всем хотелось, но все же они есть.

Fullscreen

Главной реформой Аброськин называет привлечение в полицию людей, ранее не имевших отношения к органам. Фото: из личных архивов

Деньги — не главное

Однако сами полицейские зачастую жалуются, что теряют мотивацию или недовольны зарплатой, и уходят из органов. Как вы планируете решать эту проблему?

— Сейчас минимальная зарплата патрульного полицейского — 8 тыс. грн, у лейтенантов криминального блока — от 9 тыс. грн. Думаю, что для первого года службы это неплохо. Для молодого человека, который только пришел из армии, зарплата в полиции более чем привлекательна. Плюс у нас хороший соцпакет. Но, насколько я понимаю, наш министр на этом не останавливается. Он стремится, чтобы заработная плата росла.

Но зарплата — это не единственная мотивация для службы в органах внутренних дел. Может, пафосно прозвучит, но в нашей службе нужно еще искреннее желание помогать людям. Поэтому мы делаем ставку на молодежь. Следует заниматься патриотическим воспитанием не тогда, когда раздаем направления на обучение, а приходить к старшеклассникам в школы, рассказывать о работе полицейских, чтобы дети делали осознанный выбор своей будущей профессии. К примеру, в Донецкой области мы создали "Лигу будущих полицейских", сначала объединили мальчишек и девчонок с прифронтовых областей, занимались, а когда пришла пора им поступать, то дети решили стать полицейскими. И я точно знаю, что, отучившись, они вернутся домой, в свои населенные пункты, и там будут обеспечивать безопасную жизнь своих земляков. Да, это долгий путь, но только такой подход может дать нам долгосрочный результат, а не кратковременную победу вместо реформы.

Зарплаты в полиции сопоставимы с частными охранными структурами?

— Не знаю, какие зарплаты в частных охранных структурах. Никогда не интересовался этим. Я не понимаю, как с ними вообще можно заключать соглашения об охране. Просто бутафория, которая вроде бы есть, но на самом деле охраны от них никто никогда не получит.

За сотрудником полиции стоит государство. А кто за охранным предприятием стоит? У них нет оружия. Они не имеют прав для быстрого беспрепятственного передвижения по улицам. Используя проблесковые маячки, которые якобы у них есть, они никогда не приедут в точку назначения вовремя. (Речь о том, что машины патрульных предприятий оборудуют оранжевыми проблесковыми маячками, как бульдозеры и экскаваторы. По форме они имитируют проблесковые маячки полицейских машин, но согласно Правилам дорожного движения не дают их владельцу никаких преимуществ. — Фокус.) В результате у нас разбойные нападения на отделения банков и ювелирные магазины.

"Для самообороны недостаточно просто иметь при себе оружие. Нужно уметь с ним обращаться. И в техни­ческом плане, и в плане понимания юридических последствий"

В прошлом году активно обсуждалось введение принципа по отношению к полицейским: "подчиняйся, потом обжалуй". Потом эту тему положили под сукно. Могут ли сейчас вернуться к этому принципу?

— Неделю назад я был в Польше. Местные полицейские удивлялись, как в Украине возможно, что сотрудник органов остановил машину с откровенно подвыпившим водителем, а он сидит в закрытом авто и устраивает цирк... В Польше, Германии, США разговор с такими правонарушителями более жесткий. Никто не ставит под сомнение действия правоохранителей по восстановлению законности. К примеру, в той же Польше граждане очень серьезно относятся к полиции. Они выходят, предъяв­ляют документы, никаких понятых не надо. Если с действиями полицейского не согласны, обжалуют потом их в суде. Но никто не кидается на сотрудника полиции, не хватает его за руки, не тычет ему видеокамеру в лицо.

Но в таких случаях полицейский имеет право применить силу.

— Имеет теоретически, но по факту просто терпит. Я по себе это могу сказать. Парламентарий показывает удостоверение, говорит: "Я народный депутат, а ты дурак". Это все записано на видео и демонстрируется на телеканалах. В какой стране еще такое могло бы произойти?

Оружейные хроники

Международные организации по контролю над нелегальным обращением оружия бьют тревогу — с 2014 года в Украине критично возросло количество незарегистрированного оружия. Как вы оцениваете рынок нелегального оружия сегодня?

— Эта проблема существует. Более того, она будет остро стоять перед страной как минимум 15 лет после окончания войны.

Много оружия и боеприпасов захвачено в воинских частях, которые остались на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Много оружия на руках у украинских военнослужащих. В ходе боевых действий контролировать расход боеприпасов очень сложно. Вот недисциплинированный военнослужащий и решает: "Возьму я домой на память гранату". Он не обязательно замышляет серьезное преступление. Кто-то просто хочет привести "сувенир", кто-то собирается браконьерствовать — рыбу глушить.

За прошлый год лишь по Донецкой области мы изъяли около 5 тыс. гранат и 500 гранатометов. Сколько пропустили — оценить трудно. За неделю через линию разграничения только официально проходят 220–250 тыс. человек. Потоком идут машины. Мы задерживали диверсантов, которые перевозили оружие в запасных колесах и газовых баллонах автомобилей. Распаивается баллон, туда закладываются взрывчатка или патроны, баллон снова запаивается и устанавливается в багажнике. Без специальных технических средств это оружие найти сложно. Но ни на одном пункте пропуска нет рамок для обнаружения взрывчатки и боеприпасов, которые стоят на государственной границе. Лишь недавно посольство США передало полиции Донетчины 70 ручных металлодетекторов.

"Нашим гражданам еще предстоит понять, что сотрудничество с правоохранителями — это их личная безопасность"

Добавьте ко всему этому освобожденные Славянск, Краматорск, Мариуполь. Уходя, боевики оставили там оружие и своих агентов-террористов. Буквально каждый день мы и сотрудники СБУ изымаем оружие и боеприпасы десятками ящиков. Были неоднократно факты изъятия автоматического оружия, которое осталось в наших воинских частях в оккупированном Крыму. Это говорит о том, что РФ захваченное оружие поставляет боевикам в так называемые ДНР и ЛНР.

Если сейчас в стране такая ситуация с нелегальным оружием, стоит ли легализовать короткоствольное нарезное оружие, чтобы добропорядочные граждане могли защитить себя?

— Как человек, который 20 лет ходил с оружием, а последние три года вообще не выпускал его из рук, замечу, что для самообороны недостаточно просто иметь при себе оружие. Нужно уметь с ним обращаться. И в техническом плане, и в плане понимания юридических последствий.

Более того, далеко не всегда короткоствольное оружие помогает защититься. Когда я служил в уголовном розыске, на меня как-то напали в подъезде, ударили по голове. У меня при себе был пистолет, но я просто не успел среагировать и его достать. Законные владельцы оружия могут легко превратиться в дополнительный источник овладения оружием для криминала. Если я, криминальный элемент, знаю, что у условного Петренко есть пистолет, зачем мне тратить деньги и покупать себе оружие на черном рынке? Проще встретить Петренко у подъезда и отобрать пистолет у него. Одним словом, по моему мнению, наше общество не готово к свободной продаже оружия.

Как же вы тогда предлагаете бороться с криминалитетом, для которого оружие достать не проблема?

— Существует лишь один доказавший эффективность путь — тесное сотрудничество граждан и правоохранителей. Гражданин Германии, увидев подозрительного человека, тут же звонит в полицию. В Киеве можно проехаться в метро с сумкой гранат для подствольного гранатомета, выпирающего из рюкзака, и никого это не беспокоит. Мне интересно, люди вообще понимают, что такое гранаты, гранатомет? Что произойдет в случае детонации в поезде метро? Нашим гражданам еще предстоит понять, что сотрудничество с правоохранителями — это их личная безопасность.