Томенко рассказал, когда нужно будет договариваться о досрочных выборах

Если 14 апреля в парламенте не будет принята антикризисная программа, то украинской власти надо договариваться о проведении одновременных досрочных парламентских и президентских выборов.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Верховной рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

По его словам, антикризисная программа должна быть совместной и согласованной Президентом, правительством и парламентской оппозицией. В случае, если такой документ не будет принят, с 14 апреля снова начнется политическое противостояние.

Также вице-спикер считает, что для того, чтобы избежать противостояния надо договариваться о проведении выборов. "Что касается идеи достижения политического компромисса, мне кажется шансов мало, поэтому на следующей неделе надо определиться с правовыми основаниями проведения одновременных президентских и парламентских выборов", - приводит слова Томенко "Украинская правда".

По словам Томенко, досрочные президентские и парламентские выборы "могут быть проведены и раньше 25 октября". При этом он высказался за внесение изменений в избирательное законодательство перед выборами, для перехода на открытые списки.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил готовность принять решение об одновременном проведении досрочных президентских и парламентских выборов при условии изменения избирательной системы и отмены неограниченной неприкосновенности депутатов.

Как известно, за проведение одновременных досрочных парламентских и президентских выборов выступает оппозиционная Партия регионов. В то же время Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко против любых досрочных выборов.

Судьбу выборов определят украинские миллионеры