По всей Украине сегодня "минируют" аэропорты

http://www.zhitomir.info
http://www.zhitomir.info

Вчера "минировали" метро в Киеве

Related video

Сегодня, 10 ноября, неизвестные сообщили в полицию о заминировании десяти аэропортов в разных городах Украины - Виннице, Одессе, Днепре, Киеве, Запорожье, Харькове, Ивано-Франковске, Херсоне, Ужгороде и Черновцах.

Эту информацию "Громадському радио" подтвердили в областных управлениях Нацполиции.

Так, например, в кабинет директора международного аэропорта "Одесса" позвонил неизвестный мужчина и сказал, что на стоянке возле аэропорта стоит автомобиль, в котором находится взрывчатое вещество. Работу аэропорта приостановили, полиция эвакуировала около 450 человек. Позже в полиции заявили, что взрывчатых веществ не обнаружили.

В Харькове эксперты осмотрели около 20 тыс. кв. м помещений и прилегающей территории, эвакуировали 200 граждан. Никаких взрывчатых веществ в аэропорту обнаружено не было.

Также уже известно, что взрывчатые вещества не были обнаружены в аэропортах Днепра, Винницы, Ивано-Франковска, Запорожья, Ужгорода и Херсона.

Напомним, за ложные сообщения о минировании предусмотрена уголовная ответственность по ст. 259 УК ("заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности"). Санкция статьи предусматривает до шести лет заключения.

Вчера, 9 октября, стало известно о минировании двух станций киевского метрополитена. В сообщении от анонима о взрывчатке речь шла о станциях "Хрещатик" и "Дворец спорта". Взрывоопасных предметов на указанных станциях не обнаружили.