Мобилизация в Украине: у кого из украинцев заберут авто для ВСУ

Авто для ВСУ, автомобиль, военные, ВСУ, автомобиль для ВСУ
Фото: Гордон | Иллюстративное фото автомобиля для ВСУ

Изъятый автомобиль вернут владельцу в течение 30 дней со дня объявления демобилизации. В случае потери транспорта, государство выплатит компенсацию.

Related video

Новый закон о мобилизации предусматривает изъятие транспорта на нужды ВСУ. По словам адвоката Марины Бекало, это возможно только у тех граждан, на которых зарегистрировано более одного автомобиля. Об этом говорится в материале "ТСН.ua".

Бекало отметила, что у украинцев, которые имеют более одного автомобиля, могут изъять транспорт на нужды армии. Зато нардеп Ярослав Железняк отметил, что транспорт, который соответствует потребностям ВСУ, будут изымать только у юридических лиц. Тогда как у обычных граждан автомобили не будут забирать.

Член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал, что в законе о мобилизации уточнено, что не будут изымать авто, которое является "единственным источником обеспечения существования человека". Если человек имеет более одного авто, которое может быть приспособлено к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то его разрешено изъять. Речь идет о грузовиках, спецтехнике, которая пригодна для бездорожья.

Механизм изъятия автомобиля

Представители ТЦК и СП могут мобилизовать транспортное средство. В случае необходимости предприятие или организация должны обеспечить доставку автомобиля или другой техники в воинские части. Однако перед изъятием транспорта должна быть проведена экспертная оценка и оценка рыночной стоимости. В частности, забрать могут тот автомобиль, который больше подходит для нужд ВСУ.

Местная администрация будет составлять специальные списки и определять количество транспортных средств, которые могут мобилизовать в каждой области. Изъятый автомобиль вернут владельцу в течение 30 дней со дня объявления демобилизации, и если транспорт еще есть в наличии. В случае потери автомобиля государство оплатит компенсацию за нее.

Напомним, 17 апреля на портале газеты Верховной Рады "Голос Украины" опубликовали новый законодательный акт об изменениях в мобилизации. Он вступит в силу 18 мая.

Из-за нового закона о мобилизации в Украине меняются условия воинского учета. Мужчины должны уточнить свои учетные данные в ТЦК без получения повестки.