Закон о мобилизации опубликовали в издании "Голос Украины": что это значит (фото)

Мобилизация в Украине, усиление мобилизации, законопроект 10449, закон Голос Украины, закон об усилении мобилизации, закон об усилении мобилизации
Фото: УНИАН | Появился официальный текст закона об усилении мобилизации

Газета "Голос Украины" опубликовала информацию о мобилизационном законе утром 17 апреля. Закон вступит в силу 18 мая.

Related video

Украинцы могут ознакомиться с полным текстом закона об усилении мобилизации, принятом народными депутатами 11 апреля и подписанном президентом Украины 16 апреля. Официальное сообщение о новом законодательном акте, который вносит изменения в систему мобилизации и военной службы, появился на портале на портале газеты Верховной Рады "Голос Украины".

Статья о принятии закона появилась в сети около 05:51 по Гринвичу (то есть в 08:51 по Киеву). Около 10 часов сервер газеты выдавал ошибку 502 при попытке зайти по соответствующей ссылке. Если показывает ошибку, то информацию о публикации можно увидеть в кэше поисковой системы.

Главная страница издания загружается, поэтому можно убедиться, что закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета действительно опубликован.

Мобилизация в Украине, закон №3633-IX, закон об усилении мобилизации Fullscreen
Мобилизация в Украине — скриншот главной страницы "Голоса Украины"
Фото: Скриншот

На портале Верховной Рады пока нет текста закона. На данный момент с ним можно ознакомиться по ссылке на "Голосе Украины". В соответствующем документе — 90 страниц, в которых говорится об изменениях в ряде законов: "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О социальной и правовой защите военнослужащих" и др.

Мобилизация в Украине, закон №3633-IX, закон об усилении мобилизации Fullscreen
Мобилизация в Украине — фрагмент закона №3633-IX
Фото: Скриншот

Газета "Голос Украины" — официальное печатное издание государственных органов власти Украины, в котором публикуют, среди прочего, законы, подписанные президентом, и другие нормативно-правовые акты. Следующий этап, который ожидает закон №3633-IX, — вступление в силу 18 мая 2024 года.

Мобилизация в Украине — детали закона №3633-IX

Отметим, законопроект об усилении мобилизации народные депутаты Верховной Рады во втором чтении утвердили 11 апреля. Согласно объяснениям чиновников из Минобороны, в законе говорится об отмене срочной службы и введении новых способов подготовки населения. В частности, молодежь, которая учится, с 2025 года будет получать базовую военную подготовку. Если мужчина в возрасте от 18 до 25 лет не учится в университете, ему предлагают пройти базовую военную службу.

В законе также указывается, что военнообязанные должны в течение 60 дней обновить военно-учетные данные в Территориальных центрах комплектования. 60 дней отсчитываются с 18 мая — дня вступления в действие нормативного акта. Данные можно предоставить несколькими способами: лично прийти в Терцентр, с помощью ЦНАП или электронной почты.

Напоминаем, ранее Фокус писал, что мужчинам не нужно самостоятельно регистрировать электронный кабинет военнообязанного. О новом законе высказался омбудсмен Дмитрий Лубинец: оценил, есть ли в нем признаки принуждения.