В Украине меняются условия воинского учета: что ждет мужчин

ТЦК и СП, мужчина, военные, мобилизация
Фото: АрміяInform | Иллюстративное фото ТЦК и СП

Согласно новому закону о мобилизации, мужчины не обязаны регистрировать электронный кабинет. Однако благодаря ему можно дистанционно уточнить свои военно-учетные данные.

Related video

В Украине произойдут изменения в условиях воинского учета благодаря новому закону о мобилизации. В частности, мужчины должны будут уточнить свои военно-учетные данные без ожидания повестки. Об этом сообщили в NV.

Таким образом мужчины, которые стоят на воинском учете и которые подлежат взятию на него, должны уточнить адрес проживания, номера телефонов, адреса электронной почты и другие персональные данные. Граждане не должны ждать повестку, а самостоятельно уточнить данные.

В частности, это можно сделать через ТЦК и СП, центры предоставления административных услуг или электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста.

Как уточить военно-учетные данные мужчинам, которые находятся за границей

Военнообязанным мужчинам за рубежом нужно уточнить свои военно-учетные данные через официальный электронный адрес или телефон ТЦК и СП по месту пребывания на воинском учете. Кроме этого, это можно сделать через электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста.

Обязательно ли регистрировать электронный кабинет

Регистрация электронного кабинета призывника, военнообязанного и резервиста не является обязательной, согласно новому закону о мобилизации.

Напомним, военнообязанные мужчины должны явиться в ТЦК и СП без повестки. Согласно украинскому законодательству, для этого существует семь случаев.

Ранее временно исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью областного ТЦК и СП Максим Кара заявил, что в Запорожской области около пяти тысяч мужчин скрываются от мобилизации. Речь идет не только об уклонистах, но и тех, кто не обновил свои данные.