Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Каськива

Владислав Каськив / Фото: Иван Черничкин, Фокус
Владислав Каськив / Фото: Иван Черничкин, Фокус

Экс-главе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением

Related video

Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении бывшего руководителя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч.2 ст. 366 УК Украины (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия), и 14 декабря обвинительный акт направлен в Печерский суд для рассмотрения по существу", - сообщил Лысенко.

Напомним, 18 августа Каськива задержали в Панаме. Его остановили на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа 2016 года ему было отказано во въезде в последнюю. Он также подавал ходатайство о политическом убежище в Панаме.

В Украине Каськиву инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц, что привело к тяжелым последствиям. Также его подозревают в подделке документов.

Суд разрешил Каськиву выезжать за границу.