Украина вошла в топ-10 стран по развитию рынка электромобилей

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Министр инфраструктуры Владимир Омелян увидел настоящий бум покупки электрокаров в стране

Related video

В Украине официально зарегистрировано 6 тыс. электроавтомобилей, и спрос на них растет, что позволило стране войти в первую десятку стран по покупкам электрокаров.

Об этом в комментарии Фокусу рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Показатели этого года искренне радуют: за январь было куплено в шесть раз больше электрокаров, чем было в предыдущем году, за февраль – в семь раз больше. То есть, тренд очевиден, в Украине уже больше 6 тыс. машин официально зарегистрировано. По сравнению с Китаем, это, конечно, смешные цифры. Но если учитывать, что общий рынок – всего-навсего около 1-1,5 млн единиц, это неплохо, мы в топ-10 стран", - заявил министр.

Он отметил, что инициативы министерства поначалу воспринимались скептически, однако они принесли свои плоды.

"Все вначале очень критически относились: у нас нет денег на обычные автомобили, нет дорог, зарядок нет – про что вы говорите. И вдруг оказалось, что мероприятия, которые мы уже предприняли (и сейчас есть системный законопроект на 15 лет, который зарегистрирован в парламенте), привели к фантастическому буму закупки электрокаров", - подытожил Омелян.

Речь идет о двух законопроектах, которые предусматривают имплементацию 15-летней стратегии развития украинского рынка электромобилей, производства запчастей, батарей, электрокаров и электроавтобусов. Проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта" № 8159 предлагает освободить от НДС ввоз в страну комплектующих для производства электрокаров, а также от акциза на импорт кузовов для электромобилей – до 2029 года. Кроме того, до 2033 года от налога на прибыль планируют освободить предприятия, которые займутся производством и продажей аккумуляторов для электромобилей, и компании, выпускающие зарядные устройства для электромобилей и продающие экоавтомобили собственного производства.

Законопроект "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта" №8160 предлагает до декабря 2028 года освободить от ввозной пошлины комплектующие, ввозимые в Украину исключительно для производства электромобилей. Напомним, с 1 января 2018 года парламент отменил НДС и акциз на импорт автомобилей с электрическим двигателем.

Ранее "Фокус" писал о том, как построить бизнес на электрокарах.

Залина Крюкова

Полный текст читайте в ближайшем номере журнала "Фокус" и на сайте Focus.ua