Укртелеком отключит систему экстренного оповещения в Киевской области

Фото: vitbichi.by
Фото: vitbichi.by

Киевская ОГА два с половиной года не выделяет финансирование

Related video

14 мая Укртелеком отключит систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в Киевской области из-за отсутствия финансирования со стороны областной госадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Укртелеком напоминает, что для обслуживания аппаратуры оповещения обладминистрации обязаны предусматривать соответствующее финансирование и заключать договоры с предприятиями, которые такие работы могут осуществить.

"Однако Киевская областная государственная администрация (это не касается г. Киев), чья аппаратура оповещения исторически располагается на территории отдельных подразделений Укртелекома и обслуживается работниками оператора, уже два года подряд игнорирует подписание соответствующих договоров для финансирования работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию аппаратуры и технических средств оповещения", - говорится в сообщении.

Последние 2,5 года Укртелеком продолжал поддерживать в готовности к применению систему оповещения за собственные средства. Теперь же компания предложила обладминистрации осуществить демонтаж и вывоз аппаратуры.

"Также оператор заранее предупредил Киевскую ОГА, что вынужден начиная с 14 мая этого года отключить от электропитания аппаратуру системы оповещения. При этом она не будет отключен от каналов коммутации, что позволит оперативно восстановить работу системы в случае изменения ситуации и решения проблемы", - добавили в Укртелекоме.

Напомним, по данным вице-премьера, министра регионального развития Геннадий Зубко, только 10% сооружений гражданской защиты в Украине готовы к применению по назначению.