Один из лидеров украинской диаспоры в Венгрии ездил в оккупированную Алушту

Анатолий Бурый  / Фото: СМИ оккупантов
Анатолий Бурый / Фото: СМИ оккупантов

Посол Украины призвала адекватно отреагировать на "двойное предательство" Анатолия Бурого

Related video

Депутат государственного самоуправления украинцев Венгрии и глава самоуправления украинцев ХХ района Будапешта Анатолий Бурый с нарушением украинского законодательства посетил оккупированный Россией Крым. Об этом в Facebook cообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Указанный инцидент произошел еще в мае 2017 года. Согласно сообщения оккупационных СМИ, Бурый возглавлял венгерскую делегацию мэрии Будапешта и продвигал идею налаживания контактов между Венгрией и оккупационными властями Крыма.

В связи с этим посол обратилась с письмом в Государственное и Столичное самоуправления украинцев Венгрии.

"Указанные действия Бурого, направленные на поддержку незаконной временной оккупации Россией Автономной Республики Крым, на создание иллюзии международного признания и официальных контактов с оккупационной властью, нарушают законодательство Украины и Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, идут в разрез с официальной позицией Венгрии, которая признает территориальную целостность Украины и придерживается международной политики непризнания попытки аннексии АРК", - говорится в письме.

Непоп добавила, что когда такие действия совершает человек, который идентифицирует себя как украинец, - это "двойное предательство, которое заслуживает на общественное осуждение.

Посол рассчитывает, что украинская диаспора Венгрии адекватно отреагирует на "позорные и дерзкие действия" Бурого.

Ранее в аннексированный Крым на Ялтинский международный экономический форум, организованный оккупантами, приехали представители разных стран, в частности, немецкие и австрийские политики.