В Украину едет Президент Финляндии

12-14 мая состоится официальный визит в Украину Президента Финляндии Тарьи Халонен. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Related video

Визит состоится по приглашению Виктора Ющенко, побывавшего в Финляндии в 2006 году. Тарья Халонен станет первым главой Финляндского государства за годы независимости нашей страны.

В рамках визита 13 мая пройдут переговоры президентов: в узком кругу и в расширенном формате. Стороны обсудят европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, ситуацию в регионе Восточной Европы и взаимодействие Украины с государствами этого региона, а также широкий круг международной проблематики.

Кроме того, Халонен и Ющенко примут участие в украинско-финском бизнес-форуме, где будут представлены 53 компании – представители различных промышленных секторов Финляндии (энергетика, окружающая среда, информационные технологии и телекоммуникации, инжиниринг, металлообработка, строительство и финансовые услуги, недвижимость, пищевая промышленность и т.д.).

Программа официального визита предусматривает встречи главы Финляндского государства с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, Председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.