Волкер предостерег Украину от политизации дела Манафорта

Курт Волкер / Фото: flickr.com/usembassykyiv
Курт Волкер / Фото: flickr.com/usembassykyiv

Суд над политтехнологом - проявление верховенства права в США

Related video

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что некоторые люди в Украине во властных кругах политизируют дело экс-политтехнолога Виктора Януковича и Дональда Трампа Пола Манафорта, что "вызывает беспокойство". Об этом пишет украинская служба Голоса Америки.

Отвечая на вопрос журналиста издания, следует ли Киеву опасаться "прогневить" президента США участием в судебном процессе над Манафортом, дипломат отметил "важность верховенства права" и уточнил - нужно различать внутреннюю и внешнюю политику США.

"Этот вопрос используется в политических дискуссиях в Украине, критикуют отдельных лиц, а речь не идет о состоянии верховенства права сейчас и в то время", - пояснил он.

По словам Волкера, Манафорту был вынесен приговор по банковскому мошенничеству и уклонению от налогов, что не связано с его политической деятельностью.

"Это экономические преступления, совершенные им задолго до того, как он начал участвовать в политической кампании Трампа. Внимание СМИ к этому приковано потому, что после этого он возглавил предвыборную кампанию Трампа", - подчеркнул сотрудник Госдепа.

В конце зимы 2018-го против Манафорта и его помощника Рика Гейтса были выдвинуты обвинения в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине при работе на Януковича.

По данным спецпрокурора США Роберта Мюллера, Манафорт заработал в Украине более $60 млн за почти 10 лет.

22 августа суд присяжных в Вашингтоне признал Манафорта виновным по 8 пунктам из 18-ти. Президент США Дональд Трамп назвал решение "позорным".

Напомним, следующий судебный процесс над Манафортом будет посвящен его работе в Украине.