Украинский посол отговаривает немецких депутатов от поездок в Крым с помощью "пряника и кнута"

Фото: BERLIN-VISUAL.com
Фото: BERLIN-VISUAL.com

Против ряда депутатов-нарушителей в Украине инициированы уголовные дела

Related video

Украинское посольство в Германии инициировало в Украине уголовные производства в отношении нескольким немецких депутатов, которые в нарушение законодательства посещали оккупированный Крым. Об этом посол Андрей Мельник рассказал в интервью Европейской правде.

"Есть статья уголовного кодекса Украины относительно незаконного посещения оккупированных территорий, она предусматривает тюремный срок до 8 лет. И то, что вы депутат, не освобождает от ответственности. Мы должны использовать и заочное осуждение, и другие механизмы, чтобы показать немецкой стороне, что речь идет о нарушителях украинского законодательства", - отметил он.

Мельник добавил, что такие меры посольство инициирует не только в отношении депутатов.

"Самый известный пример - солист группы Scooter Эйч Пи Бакстер. Уголовное производство в отношении него мы инициировали еще в прошлом году", - рассказал посол.

При этом возможности для реального наказания этих людей ограничены, поскольку Германия не выдает своих граждан, а в немецком уголовном кодексе нет аналогичного правонарушения.

В целом же посольство, по словам Мельника, в отношении таких нарушителей применяет два метода – "кнут и пряник".

В частности, при общении с депутатами ультраправой AfD, посольство пытается их убедить, что подобны визиты подрывают авторитет партии, которая претендует на места в правительстве. Посол сообщил, что такие методы действуют.

"И я вам скажу, что эти аргументы работают, они реально задумываются. Именно поэтому фракция и партия отмежевались от поездок своих депутатов в Крым, подчеркнув, эти поездки имели сугубо частный характер", - сказал он.

Метод "кнута" заключается в том, чтобы сделать поездки в Крым более болезненными для депутатов.

"Мы работаем над тем, чтобы ввести за такие поездки административную ответственность в Германии, прежде всего для политических деятелей. Второй элемент "кнута" - это мощный обстрел через немецкие СМИ тех, кто нарушает украинскую границу", - сообщил Мельник.

Напомним, в немецком правительстве заявили, что убийство главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко не должно препятствовать реализации минских соглашений.