У Суркова уже решили, кто победит на "выборах" в ОРДЛО

Денис Пушил и Леонид Пасечник / Фото: nashagazeta.net
Денис Пушил и Леонид Пасечник / Фото: nashagazeta.net

Леонид Пасечник и Денис Пушилин останутся на своих должностях 

Related video

На выборах главарей боевиков "Л/ДНР" вероятнее всего победят нынешнее лидеры боевиков Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Об этом заявил близкий к помощнику президента России Владислава Суркова директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в интервью ТАСС.

По его словам, такой исход можно предсказать "с вероятностью в 99%". Кроме того, он также уверен, что в "парламентах" получат большинство сторонники Пушилина и Пасечника.

При этом он назвал ничтожными шансы на победу в "ДНР" Дмитрия Трапезникова, который заменил Захарченко на посту сразу после его убийства, и экс-секретаря "СНБО ДНР" Александра Ходаковского

"Названные вами люди пока не кандидаты. Если им нравится лозунг школьных соревнований "не победа, а участие", они могут, конечно, попытаться. Но шансы ничтожны", - отметил он.

Одновременно Чеснаков раскритиковал бывших сподвижников Захарченко, которых обвинил в хищениях и воровстве.

"Втеревшись к нему в доверие, они занимались при его жизни хищениями, "отжимали", выражаясь на их криминальном жаргоне, чужое имущество".

Напомним, "выборы глав и депутатов" в ОРДЛО были намечены на осень 2018 года, однако в конце лета главари боевиков и их российские кураторы приняли решение отложить их на неопределенный срок. Однако после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко в Кремле вернулись к этой затее.

7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.

Денис Пушил ранее возглавлял так называемый "Народный совет ДНР", однако 7 сентября был назначен главой "ДНР", заменив Дмитрия Трапезникова, который пробыл на этом посту всего неделю.

Глава "МГБ ЛНР" Леонид Пасечник в ноябре 2017 года возглавил луганских боевиков, после отстранения от власти в ходе переворота Игоря Плотницкого.