ГБР полноценно заработает в ноябре, - Труба

Роман Труба / Фото: УНИАН
Роман Труба / Фото: УНИАН

После назначения следователей территориальных управлений будут открыты первые производства

Related video

Государственное бюро расследований откроет первые производства в ноябре после назначения на должности следователей территориальных управлений. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что Бюро уже работает как государственный орган, и осталось сделать несколько шагов для того, чтоб открыть первые производства.

"Государственное бюро расследований - это 1500 тысячи человек, каждый из которых должен победить в открытом конкурсе для того, чтоб работать в Бюро. Для того, чтобы это произошло, мы объявили крупнейший в стране конкурс на 674 должности, который уже подходит к концу. Уже определено 320 победителей конкурса. Часть из них назначена на должность. На завершающем этапе - собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений Бюро. Нужно около месяца, чтоб завершит этот конкурс", - сказал Труба.

По его словам, для запуска эффективной работы бюро необходимо, чтобы внешняя конкурсная комиссия передала материалы проверки на полиграфе 27 победителей конкурса на руководящие должности. Также Труба ожидает внесение изменений в закон "О государственно бюро расследований", завершение формирования территориальных управлений и получения помещения, отвечающего требованиям правоохранительных органов.

"Я понимаю, что не все пункты будут выполнены в ближайшее время. У нас нет возможности ждать - мы начнем работу с темы ресурсами, которые есть: без соответствующего помещения, оперативных подразделений и руководящего звена. Но с желанием доказать, что Государственное бюро расследований начнет работу как правоохранительный орган. Это произойдет в ноябре этого года сразу после назначения на должности следователей территориальных управлений", - отметил Труба.

Напомним, директор Государственного бюро расследований Роман Труба отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя конкурсная комиссия.

16 августа первые 42 победителя конкурса на должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований приняли присягу государственного служащего.