ГПУ открыла уголовное дело по факту экстрадиции Тумгоева в Россию

Фото: 5.ua
Фото: 5.ua

Проверят действия сотрудников ГПУ, СБУ, МВД и Миграционной службы

Related video

В четверг, 20 сентября, Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту экстрадиции в РФ Тимура Тумгоева, который, по словам активистов, воевал добровольцем на Донбассе. Об этом в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

Дело открыто по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. В рамках расследования проверят действия должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и Миграционной службы на наличие признаков служебной халатности во время экстрадиции.

"Если в результате расследования будет установлено, что Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства", - цитирует Лысенко слова генпрокурора Юрия Луценко.

Напомним, 12 сентября Тимура Тумгоева экстрагировали в Россию, где его обвиняют в причастности к ИГИЛ. Это решение вызвало протесты ВО "Свобода", "Правого сектора", Национального корпуса ультранационалистической организации С14, которые утверждают, что он воевал добровольцем на Донбассе в составе батальона Шейха Мансура.