БЮТ передумал педалировать вопрос отставки Еханурова

Блок Юлии Тимошенко не будет настаивать на рассмотрении вопроса об отставке Министра обороны Юрия Еханурова из-за недостаточного количества голосов для назначения нового Министра. Об этом сегодня сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Related video

"Голоса за назначение есть? То, что надо увольнять министров, которые провинились, в этом нет никаких сомнений, но мы бы хотели уволить и тут же назначить. И в зале продолжается поиск голосов за назначение", - в частности сказал он.

Поэтому, по словам Кириленко, фракция "не будет педалировать" вопрос отставки Еханурова, сообщает "Украинская правда".

Вместе с тем лидер фракции отметил, что в случае, если в перерыве между сегодняшними заседаниями профильный комитет примет решение о внесении соответствующего постановления в повестку дня вечернего заседания, БЮТ проголосует за отставку Еханурова. "За увольнение будет 400 голосов в зале - можете не сомневаться", - сказал он.

На реплику о том, что Партия регионов объявила, что не будет голосовать за этот вопрос, он отметил: "Регионы с удовольствием будут голосовать за увольнение всех министров подряд, потому что чем больше будет парализовано правительство, тем лучше... Ну, такая оппозиция".

В свою очередь член КПУ Петр Цыбенко заявил, что фракция еще не определилась по поводу голосования за отставку Еханурова. По его словам, КПУ будет советоваться на фракции сразу после внесения этого вопроса в повестку дня профильным комитетом.

Напомним, вчера Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться к Президенту с просьбой подать в Верховную Раду представление об увольнении Еханурова. Поводом для этого послужили заявления КРУ о грубых нарушениях в Министерстве обороны. В частности, Еханурова обвинили в злоупотреблениях при обеспечении питанием военнослужащих при участии коммерческих структур.

В то же время, сам Ехануров все обвинения отрицает и не собирается подавать в отставку. Не видит оснований для отставки Еханурова и Президент Виктор Ющенко.

Сегодня народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что БЮТ планирует рассмотреть в Верховной Раде вопрос об отставке Юрия Еханурова сегодня после обеда.