Турция никогда не признает аннексию Крыма, - Эрдоган

Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган/Фото: president.gov.ua/
Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган/Фото: president.gov.ua/

Турецкий лидер пообещал продолжать отстаивать права и интересы крымских татар

Related video

Турция никогда не признает незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции, пишет УНИАН.

Турецкий лидер отметил, что позиция его страны заключается в поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности и политического единства Украины.

"Мы еще раз подчеркнули, что мы никогда не признавали и не станем признавать незаконную аннексию Крыма", - отметил он, добавив, что Турция будет продолжать отстаивать права и интересы крымских татар как оставшихся на территории аннексированного Крыма, так и тех, кто был вынужден уехать с полуострова.

В свою очередь, Петр Порошенко договорился с Эрдоганом о дальнейшей координации усилий в процессе освобождения украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

"Мы высоко ценим помощь Турции и лично ее президента в освобождении политических заключенных. Мы благодарим за освобождение Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова", - заявил он.

"Мы будем продолжать координацию по продлению процесса освобождения политзаключенных... тех, кто незаконно удерживается в оккупированном Крыму и на территории Российской Федерации", - добавил президент.

Отметим, несколько лет назад Эрдоган уже говорил о непризнании Турцией аннексии Крыма.