Украина сделает все, чтобы вернуть Донбасс и Крым, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент призвал жителей оккупированных территорий игнорировать завтрашние "выборы"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко призвал жителей временно оккупированных территорий Донбассе проигнорировать фейковые "выборы" в "ДНР/ЛНР", которые должны состояться завтра, 11 ноября.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте главы государства.

"Я хочу обратиться к тем украинцам, которые сейчас вынуждены проживать на оккупированных территориях. Не отдавайте свой голос! Не принимайте участия в фейковых выборах! Это Российская Федерация в традиционной для себя манере делает только для того, чтобы, сначала устранив своих предыдущих марионеток, которые были непосредственно задействованы в убийствах, в пытках, в нарушении законодательства, выбрать уже назначенных ими следующих марионеток", - подчеркнул Порошенко.

Он заверил, что Украина будет жестко на это реагировать.

"Украина будет жестко противодействовать этому. Украина будет принимать все меры для того, чтобы вернуть оккупированные Донбасс и Крым. И весь мир сейчас с нами, с украинцами! Я хотел бы, чтобы это слышали и те, кто сейчас проживает на оккупированном Донбассе", - добавил президент.

Он напомнил, что Россия, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, не отказалась от проведения "выборов" на оккупированном Донбассе.

"Россия взяла на себя полную ответственность и подтвердила свое участие в оккупации и приняла непосредственное участие в организации этих фейковых выборов. Конечно, в результате проведенных консультаций мы абсолютно уверены, что эти выборы не будут признаны никем. Они не подпадают под стандарты украинского законодательства. Они проводятся под дулами российских автоматов на оккупированной территории. Они категорически неприемлемыми", - отметил глава государства.

Порошенко уточнил, что уже дал поручение украинским дипломатам инициировать ряд мероприятий в связи с организацией указанных "выборов".

"Я дал поручение, чтобы украинская дипломатия действовала. Уже с завтрашнего дня будут инициированы несколько мероприятий. Прежде всего, мы проведем уже в понедельник в Вене заседание Постоянного Совета ОБСЕ, где будет этот вопрос включен вне очереди в повестку дня. Мы начали консультации в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке с постоянными членами Совета Безопасности. Мы обеспечили, чтобы этот вопрос незаконного проведения так называемых выборов был внесен в повестку дня заседания Совета министров ЕС по иностранным делам. На ближайшем заседании Комитета министров Совета Европы этот вопрос также внесен в повестку дня. Хочу подчеркнуть, что в ближайшие часы мы ждем и заседания стран Большой семерки, и реакции наших партнеров по Европейскому союзу, партнеров из США, Канады и всего мира", - заявил Порошенко.

Напомним, российская делегация на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске официально заявила о признании выборов на оккупированном Донбассе.

7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.