Порошенко, Меркель и Макрон осудили "выборы" в "ЛДНР"

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Лидеры Германии и Франции положительно отметили ответственное отношение Украины к выполнению минских договоренностей

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Франции Эммануэлем Макрона и Канцлером Германии Ангелой Меркель в ходе рабочего визита во Французскую Республику, в ходе которой лидеры трех стран осудили проведение так называемых "выборов" в "ЛДНР". Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"У нас состоялась трехсторонняя встреча с Президентом Франции Эммануэлем Макрона и Канцлером Германии Ангелой Меркель. Была отмечена твердая позиция по осуждению выборов (фейковые выборы на оккупированной Россией территории Донбасса) И поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Четко было отмечено о том, что это грубое нарушение Российской Федерацией взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей", - сообщил Петр Порошенко представителям СМИ.

По словам Президента, лидеры Германии и Франции положительно отметили ответственное отношение Украины к выполнению договоренностей, включая продлением на один год закона об особом режиме местного самоуправления и шаги по финализации договоренностей о зонах разведения.

Глава государства также сообщил, что обсуждался вопрос продвижения предложений Украины о введении миротворцев на оккупированной территории Донбасса и поддержки позиции Украины партнерами по Нормандскому формату. Он отметил, что ранее свою поддержку высказывали Великобритания, США и многие другие страны.

"По моему глубокому убеждению только миротворцы способны обеспечить компонент безопасности Минских соглашений, прекратить обстрелы и обеспечить, и заставить если хотите, Россию выполнять взятые на себя обязательства. Потому бесполезно договариваться со страной, которая не выполняет даже зафиксированы на бумаге обязательства, под которыми стоит подпись президента или уполномоченного Россией представителя, посла. Это точно неприемлемо", - сказал Петр Порошенко.

Fullscreen

Глава государства сообщил, что по вопросам, которые обсуждались во время встречи, лидеры Франции и Германии сделают соответствующее заявление, которое будет обнародовано в ближайшее время.

Напомним, президент Украины Петра Порошенко, находящийся в Париже по случаю торжественного мероприятия, посвященного сотой годовщине завершения Первой мировой войны, провел короткую встречу с президентом США Дональдом Трампом.