Митрополит УПЦ МП Софроний хочет, чтобы церковь в Украине была более свободной

Фото: religion.in.ua
Фото: religion.in.ua

Вопреки решению собора УПЦ МП, он собирается участвовать в объединительном соборе

Related video

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний (Дмитрук) уверен, что на протяжении ближайших пяти лет лет украинская автокефальная церковь может стать единственной в нашей стране.

В интервью ВВС Украина, говоря, какие церкви будут существовать в Украине, и какая из них будет самой сильной к 2023 году, он заявил: "Если так случится, что будет автокефалия, то она будет единственной церковью в Украине... Украинской православная церковь так называемого Московского патриархата не будет как церкви. Она будет как... ну, вот пятидесятники есть, иудеи есть, католики есть, униаты есть - и она будет. Но доминирующей будет автокефальная церковь", - подчеркнул митрополит.

Софроний заявляет, что вопреки решению собора УПЦ МП собирается участвовать в объединительном соборе, на котором образуется автокефальная церковь, а затем, возможно, и присоединится к ней.

"Я хочу, чтобы у нас в Украине церковь была более свободной, и подхожу к этому вопросу с точки зрения достоинства", - объяснил свою позицию митрополит.

Напомним, один из прибывших на встречу с Порошенко архиереев УПЦ МП отказался от участия в объединительном Соборе. Архиепископ Новокаховский и Генический Филарет намерен и дальше оставаться в составе УПЦ МП.