Захваченный Россией украинский моряк отказался давать "показания" на видео

Роман Мокряк/Фото: dumskaya.net/
Роман Мокряк/Фото: dumskaya.net/

Во время штурма катер под командованием Романа Мокряка был поврежден россиянами

Related video

Командир малого бронированного артиллерийского катера ВМС ВС Украины "Бердянск" старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников российского ФСБ и "признаться" на видео в придуманных российской спецслужбой преступлениях.

Об этом сообщает издание "Думская".

Издание получило эту информацию от правозащитников, занимающихся правовой поддержкой пленных в аннексированном Крыму.

"Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу", - рассказал собеседник издания.

Во время штурма катер под командованием Мокряка был поврежден россиянами, в результате чего почти вся команда катера получила ранения и не смогла сопротивляться агрессору.

Роман Мокряк родился в 1986 году в Кировоградской области. Начинал службу в Севастополе на подводной лодке "Запорожье". После аннексии Крыма остался верен присяге и продолжил службу на ракетном катере "Прилуки". В 2016 году принял под командование самый новый на то время бронированный артиллерийский катер с бортовым номером U175, который впоследствии получил имя "Бердянск".

Ранее российская ФСБ опубликовала видео с захваченными украинскими моряками, которые содержатся в порту аннексированной Керчи.

Отметим, украинские моряки являются военнопленными и суду по определению не подлежат. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Ранее Климкин сообщил о том, что захваченным Россией украинским морякам предоставят государственных, фейковых адвокатов.