Порошенко дал гарантию проведения президентских выборов 31 марта 2019 года

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент пообещал, что режим военного положения не будет ограничивать конституционные права и свободы украинских граждан

Related video

Президент Украины Петр Порошенко гарантирует, что президентские выборы состоятся 31 марта 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

"Я как Президент гарантирую - выборы состоятся 31 марта 2019 года. И не будет никаких причин для того, чтобы их переносить", - заявил Порошенко.

Он также сообщил, что подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается решить вопрос о проведении местных выборов.

"Это еще одна позиция касательно не ограничения прав и свобод граждан", - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что военное положение в Украине введено для законодательной защиты действий украинских военных. Этот правовой режим не будет ограничивать конституционных прав и свобод украинских граждан, в том числе и права на выборы.

"Для чего в Украине вводится военное положение? Есть две модели действий в условиях такого правового режима. Первая - ограничить конституционные права и свободы. Так делают диктаторы. Есть или нет для этого основания - с этого начинают", - отметил президент.

"Есть вторая модель - защитить украинского воина. Защитить законодательно, предоставив ему право применять оружие за пределами операции Объединенных сил, где оружие применяется на основании закона о деоккупации Донбасса. Защитить его конституционно. И чрезвычайно сократить время на возможную реакцию в случае широкомасштабной наземной российской агрессии", - объяснил глава государства.

Напомним, Фокус писал о том, почему украинские политики предпочитают гибридные положения.