Полиция должна иметь право стрелять на поражение, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: пресс-служба "Блока Порошенко"
Юрий Луценко / Фото: пресс-служба "Блока Порошенко"

Военное положение требует расширение прав полиции

Related video

Монополия на насилие должна принадлежать исключительно государству, заявил генпрокурор. Об этом на заседании руководства правоохранительных органов в Одессе заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает ЛІГА.net.

В частности, об этом он сказал, комментируя нападение на лидера партии Гражданская позиция Анатолия Гриценко в Одессе.

"Если "активисты" или другие лица будут нападать на правоохранителей во время военного положения, нужно разрешить силовикам делать предупредительный выстрел, а затем стрелять на поражение", - заявил генпрокурор.

Глава ГПУ сказал, что недавно "один из политических лидеров" приехал в Одессу, где группу его людей "пикетировали общественные активисты". Как выразился Луценко, последние под протокол пояснили свои действия несогласием с политикой визитера, что "нормально в демократическом государстве".

"Ненормально то, что патруль полиции, который приехал на место правонарушения, был физически атакован участниками этого конфликта", – заявил генпрокурор.

По его словам, он уже обсуждал эту ситуацию с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Напомним, ранее около 30 человек в масках напали в Одессе на лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Инцидент произошел перед входом в офисный центр "Терминал 42", где находится радиостанция SHARK. Политик должен был провести там прямой эфир.