Порошенко: Выборы должны вызывать доверие у людей

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент предлагает отменить запрет на проведение местных выборов во время военного положения

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает, что выборы в Объединенных территориальных общинах можно провести, несмотря на военное положение. Об этом он заявил на Форуме местного самоуправления.

Изменения в закон "О правовом режиме военного положения", предложенные президентом Украины Петром Порошенко, предполагают отменить запрет на проведение местных выборов, назначенных на 23 декабря 2018 года, в условиях военного положения.

"Есть, кстати, объективно все предпосылки для спокойного проведения выборов в объединенных территориальных громадах, так же как для подготовки к официальному старту президентских выборов", - сказал президент.

Согласно обнародованному на сайте Верховной Рады тексту законопроекта (№9357), предлагается дополнить статью 28 закона "О правовом режиме военного положения" пунктом следующего содержания: "Установить, что действие части первой статьи 19 настоящего закона о запрете проведения в условиях военного положения выборов в органы местного самоуправления не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года".

"Ключевая позиция, что выборы должны быть свободными и вызывали доверие у людей", - подчеркнул Президент.

Напомним, в Украине вступил в силу Закон о военном положении. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Правовой режим военного положение запрещает проведения любых избирательных кампаний и выборов. 29 ноября Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене избирательного процесса в объединенных территориальных общинах 10 областей Украины.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в случае нормализации ситуации военное положение в Украине могут прекратить досрочно.