Сформирована команда адвокатов для защиты украинских моряков, - Полозов

Николай Полозов / Фото: 24 Канал
Николай Полозов / Фото: 24 Канал

Все расходы по оплате адвокатских услуг берет на себя украинское государство

Related video

Российский правозащитник Николай Полозов сообщил о формировании команды адвокатов, которая будет защищать украинских моряков в российском суде. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Команда адвокатов сформирована. Она приступает к работе незамедлительно. С завтрашнего дня в отношении военнопленных моряков Следственное управление ФСБ РФ будет проводить следственные действия. Защищать их интересы будут наши адвокаты", - написал он.

Омбудсмен Людмила Денисова в свою очередь сообщила, что каждый из моряков уже имеет адвоката на основании заключенных договоров, которые вступят в силу с 11 декабря. Все расходы по оплате адвокатских услуг берет на себя украинское государство.

"Оплата адвокатских услуг будет осуществляться по договорам, заключать в Москве уполномоченное лицо МИД Украины. Все расходы берет на себя украинское государство. Они будут состоять из гонорара и дополнительных расходов, которые потребуют защитники украинских моряков. Срок действия договоров распространяется на весь период предварительного следствия. С начала следственных действий, от 11 декабря, каждому пленному украинскому моряку будет обеспечено полноценную защиту", - написала она в Facebook.

Напомним, 27 ноября Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца до 25 января 12 задержанных украинских моряков. Одновременно керченский городской "суд" арестовал до 25 января трех украинских моряков(Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку), которые получили ранения в результате захвата российскими военными украинских кораблей. 28 ноября оккупационный суд арестовал еще девятерых моряков. 30 ноября стало известно, что всех моряков перевезли в Москву.