УПЦ КП официально заявила, что примет участие в Объединительном соборе

Скриншот видео
Скриншот видео

По словам архиепископа Евстратия Зори, предложения по регламенту есть, но они будут обсуждаться

Related video

В УПЦ Киевского патриархата официально заявили, что готовятся к Объединительному собору 15 декабря и обязательно примут в нем участие.

Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

При этом Зоря подтвердил, что предложения по регламенту есть, но они будут обсуждаться.

"Наличие предложений со стороны Киевского Патриархата к регламенту Собора или процедуры избрания Предстоятеля не значит, что в итоге не будет согласовано совместное видение. Как участники Собора мы с очевидностью вправе вносить свои предложения, аргументировать и поддерживать их", - написал он.

Зоря отметил, что учитывая активную роль, которую играет Президент Украины в вопросе предоставления Томоса, а также, то, что фактически уже идет избирательная кампания - понятно, что некоторые оппоненты президента, по политическим мотивам, максимально заинтересованы в том, чтобы будоражить страсти и подчеркивать противоречия.

Он также подчеркнул, что в Киевском патриархате "конструктивно настроены перед Собором согласовать с Председателем, представителем Вселенского Патриарха митрополитом Эммануилом, и со всеми другими сторонами все необходимые вопросы, чтобы Собор прошел успешно".

Напомним, глава УПЦ КП патриарх Филарет заявил о несогласии Украинской православной церкви Киевского патриархата с процедурой проведения Объединительного собора, которую установил Вселенский патриарх Варфоломей. По словам Филарета, на сегодняшний день между УПЦ КП и Константинополем есть два наибольших разногласия.

Первое - Киевский патриархат выступает за то, чтобы Собор был исключительно архиерейским, а в Стамбуле настаивают на участии в нем верующих и обычных священников.

Второе - в УПЦ КП хотят, чтобы голосование на выборах главы единой поместной церкви должно быть открытым, а Константинополь выступает за тайные выборы.