В США утвердили резолюцию, осуждающую агрессию РФ против Украины

Фото: flickr.com/photos/steveboneham
Фото: flickr.com/photos/steveboneham

В резолюции осуждается нападение РФ на корабли ВМС Украины

Related video

Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла двухпартийной резолюцию, которой осудила военную агрессию, совершенную РФ против Украины в Керченском проливе. Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

В тексте резолюции осуждается нападение РФ на корабли ВМС Украины в Керченском проливе и указывается, что это нарушает обязательные к исполнению международные нормы и договоренности.

"Документ призывает Россию немедленно вернуть суда и их экипаж Украины, прекратить нарушать суверенитет нашего государства и чинить препятствия украинском судоходству через Керченский пролив, которое имеет на это право в соответствии с международными нормами и договоренностями", - сообщается на странице посольства Украины в США.

В резолюции подтверждается приверженность США обязаться предоставлять украинскому народу политическую, экономическую, политику безопасности и прочую помощь, необходимую для обеспечения его независимости, демократического развития и процветания.

Также в принятой резолюции содержится призыв "к президенту США, а также союзников и партнеров Соединенных Штатов заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины".

В документе отмечается многократных нарушениях Россией международных норм и договоренностей путем продолжающейся агрессии против Украины, систематическом несоблюдении российской стороной Минских договоренностей, а также усилении агрессии РФ по нашего государства, в частности через милитаризацию Азовского моря и блокировки Керченского пролива вопреки международному праву и договорам.

Напомним, палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода "Северный поток - 2".