Здоровье политзаключенного Гриба ухудшилось

Павел Гриб / Фото: NEWSru
Павел Гриб / Фото: NEWSru

У Павла прогрессирует портальная гипертензия, спленомегалия и гиперспленизм (увеличение размера селезенки), появился цирроз печени, и снизилась свертывающая функция крови

Related video

Состояние здоровья политзаключенного Павла Гриба ухудшается, о чем свидетельствуют результаты обследования.

Об этом заявил его отец Игорь Гриб в Facebook.

"Профессор Притула В.П. предоставил заключение о состоянии здоровья Павла на основании результатов обследований, проведенных в консультативно-диагностическом центре Ростова-на-Дону. Болезнь прогрессирует", - написал он, обнародовав заключение о состоянии здоровья.

Согласно документу, у Гриба прогрессирует портальная гипертензия, спленомегалия и гиперспленизм (увеличение размера селезенки), появился цирроз печени, и снизилась свертывающая функция крови.

"Кроме того, у Гриба П.И. возможно обострение язвенного процесса двенадцатиперстной кишки, или наличие такового в желудке", - говорится в заключении.

Медик отмечает, что, учитывая условия содержания политзаключенного в СИЗО, такое состояние его здоровья чревато появлением кровотечения "как из варикозно-расширенных вен пищевода, так и из язв желудка или двенадцатиперстной кишки, что критически опасно для жизни".

Fullscreen

Напомним, Гриба похитили россияне 24 августа 2017 года на территории Беларуси. По версии обвинения, Павел Гриб под давлением Стефана Капиноса склонял российскую школьницу Татьяну Ершову из Сочи изготовить и подорвать взрывчатку.

В декабре 2018 года Интерпол по запросу России объявил в розыск 20-летнего гражданина Украины Стефана Капиноса. 12 декабря в России Северо-Кавказский окружной военный суд отложил рассмотрение дела политзаключенного Гриба из-за резкого ухудшения его здоровья.