Геращенко рассказала о невыполнимых условиях боевиков для освобождения заложников

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Представители ОРДЛО требуют включить в списки обмена граждан РФ, беркутовцев и лиц, причастных к терактам в Одессе и Харькове

Related video

Россия и боевики "Л/ДНР" окончательно отказались от участия в видеоконференции гуманитарной подгруппы ТКГ, запланированной на 29 декабря для согласования освобождения заложников. Об этом вице-спикер Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

По ее словам, Россия также не ответила на предложения об обмене политзаключенных на россиян, которые отбывают наказание в украинских тюрьмах за участие в боевых действиях на Донбассе.

Также она констатировала "пассивную позицию" координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе.

Геращенко рассказала, что в ответ на украинские предложения боевики выдвигают свои требования, которые предполагают включение в списки на обмен 26 граждан РФ, беркутовцев и лиц, причастных к терактам в Одессе и Харькове.

"В настоящее время ОРДЛО подтвердили содержание всего 23 украинцев. А от нас требуют освободить 196. И это у них называется "обмен всех установленных на всех установленных". Нам уже несколько лет не дают ответа относительно содержания в оккупированном Донецке и Луганске более 70 наших граждан", - заявила она.

Отметим, 27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен пленными. Украина отдала 233 осужденных, которые были задержаны в связи с войной на востоке и отбывали наказание в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских заложника. Среди освобожденных украинцев - 32 военных и 41 гражданский.

Напомним, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук заявил, что Россия отказалась менять своих граждан, отбывающих наказание за тяжкие преступления в украинских тюрьмах на украинских заключенных в российских тюрьмах до Нового года.

Вице-спикер Верховной Рады, Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона предложила провести большой обмен 5 января. Однако боевики и Россия отказались обсуждать это предложение.