Меркель обсудила с Путиным ситуацию с украинскими моряками

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Президент РФ назвал инцидент провокацией украинской стороны. Канцлер ФРГ заявила о необходимости освобождения наших военных

Related video

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонной беседы подробно обсудили тему сирийского урегулирования и конфликт в Керченском проливе.

Об этом сообщается на сайте Кремля. Телефонная беседа состоялась накануне поздно вечером по инициативе Берлина, указывается на сайте федерального правительства Германии.

Кремль назвал инцидент провокацией украинской стороны. Меркель указала на необходимость освобождения арестованных в России украинских моряков.

Кроме того, лидеры Германии и РФ обсудили и сирийский конфликт. В телефонном разговоре с Меркель Путин отметил, что проведенная странами – гарантами Астанинского процесса работа по формированию списка членов конституционного комитета создает условия для достижения долгосрочного и надежного урегулирования в Сирии, сообщается на сайте Кремля.

"Оба собеседника согласились с тем, что дальнейшее развитие политического процесса по урегулированию конфликта в Сирии должно быть энергичным", – указывает пресс-служба правительства Германии.

Кроме того, лидеры ФРГ и РФ обсудили планы США по выводу войск из Сирии.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в совместном заявлении потребовали от РФ немедленно освободить захваченных украинских моряков.

Напомним, по приказу президента страны Дональда Трампа, США приступают к полному выводу своих войск из Сирии.

Свое решение вывести войска из Сирии Трамп объяснил тем, что США больше не будут тратить триллионы долларов для защиты тех, кто, этого даже не оценит. По его словам, сирийская кампания США не стоит ресурсов, которые тратятся на нее из американского бюджета.

Сразу же после этого сообщения Турция приняла решение о переброске дополнительных военных сил к границе с Сирией. Перед этим президент страны Эрдоган заявил, что Трамп решил вывести войска из Сирии после беседы с ним.