На Рождество в Киеве покажут Томос об автокефалии

Митрополит Епифаний/Фото: Politeka
Митрополит Епифаний/Фото: Politeka

Все верующие смогут принять участие в молитве

Related video

7 января во время божественной литургии по случаю Рождества Христова в Софии Киевской будет продемонстрирован Томос об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Согласно сообщению, на Рождество, 7 января, в Софии Киевской состоится праздничное богослужение, во время которого в храме выставят Томос о создании объединенной Православной церкви Украины.

В общей молитве запланировано участие президента Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, народных депутатов, членов Кабинета министров, украинской интеллигенции, капелланов и волонтеров.

Богослужение начнется 7 января в 10 часов утра. Литургию будет проводить митрополит Епифаний совместно с епископами и духовенством объединенной церкви.

Во время литургии все верующие смогут принять участие в молитве и наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

После службы Томос будет перенесен для общего осмотра в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый сможет его увидеть с 8 часов утра до 18 часов вечера.

Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться Томос, будет свободен.

Ранее сообщалось, что официальная делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко 5-6 января осуществит рабочий визит в Турецкую Республику.

Программой визита на 5 января предусмотрена встреча председателя Верховной рады Андрея Парубия и президента Порошенко с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом

Также запланированы посещение Вселенского патриархата и встреча с вселенским патриархом Варфоломеем.

Участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса патриархом и в молитве в Патриаршем храме Св. Георгия. По завершению церемонии подписания Томоса прозвучат заявления: вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания и президента Порошенко.