Томос для Украины: в Верховной Раде обнародовали программу церемонии

Фото: orthodoxia.info
Фото: orthodoxia.info

Патриарх Варфоломей вручит томос Православной церкви Украины 6 января

Related video

Официальная делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко 5-6 января осуществит рабочий визит в Турецкую Республику. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Как сообщает пресс-служба, программой визита на 5 января предусмотрена встреча председателя Верховной рады Андрея Парубия и президента Порошенко с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом

Также запланированы посещение Вселенского патриархата и встреча с вселенским патриархом Варфоломеем.

Участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса патриархом и в молитве в Патриаршем храме Св. Георгия. По завершению церемонии подписания Томоса прозвучат заявления: вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания и президента Порошенко.

Согласно сообщению пресс-службы, 6 января члены украинской делегации примут участие в церемонии вручения томоса, божественной литургии (совместно вселенским патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием), церемонии освящения воды в заливе "Золотой рог".

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что Русская православная церковь будет в дальнейшем присутствовать в Украине. По его словам, после Объединительного собора двери ПЦУ открыты для всех украинских православных.