Русская православная церковь останется в Украине, - митрополит Епифаний

Фото: Митрополит Епифаний / УПЦ КП
Фото: Митрополит Епифаний / УПЦ КП

Епифаний отметил, что все верующие в Украине имеют право добровольно выбирать место для своей молитвы

Related video

Русская православная церковь будет в дальнейшем присутствовать в Украине. Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью Deutsche Welle.

Он отметил, что все верующие в Украине имеют право добровольно выбирать место для своей молитвы.

"Мы понимаем, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская православная церковь и будет много желающих оставаться там, но мы против этого ничего не имеем... Архиерей или священник с общиной должны определиться. Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к новообразованной ПЦУ, соответственно обращаются к нам, и мы принимаем их в нашу структуру единой ПЦУ", - сказал Епифаний.

Он также добавил, что после Объеденительного собора двери ПЦУ открыты для всех украинских православных.

"Мы приглашаем всех представителей, которые сейчас находятся в лоне Русской православной церкви, чтобы они присоединились к независимой ПЦУ. Если говорить об определенной стратегии, то она должна строиться на евангельских принципах любви, мира, взаимопонимания, братского взаимоуважения", - сказал митрополит.

Кроме того, митрополит сообщил, что планирует пригласить партиарха Варфоломея в Украину после предоставления томоса.

"Насколько мне известно, даже после подписания соответствующего соглашения на Фанаре, еще до Объединительного собора, сам Патриарх Варфоломей напрямую заявил, что он имеет желание снова, уже во второй раз, посетить православную Украину. А уже после получения томоса с моей стороны будет сделано приглашение Его Святейшества в ближайшем времени посетить Украину", - сказал Епифаний.

Напомним, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного предстоятеля Православной церкви в Украине митрополита Киевского и всея Украины Епифания на вручение томоса в Стамбул 6 января 2019.