Сербский патриарх назвал предоставление томоса "катастрофическим решением"

Фото: Патриарх сербский Ириней / Фото Ивана Милутиновича/politika.rs
Фото: Патриарх сербский Ириней / Фото Ивана Милутиновича/politika.rs

Патриарх Ириней считает, что Вселенский патриарх "узаконил и продлил раскол" в Украине

Related video

Предстоятель Сербской православной церкви патриарх Ириней заявил, что предоставления томоса об автокефалии Православной церкви Украины не соответствует канонам и только "узаконивает и продлевает раскол". Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП со ссылкой на politika.rs .

"Не болеем ни за Константинополь, ни за Россию, а придерживаемся канонов, в которых все четко указано. Украинская Православная Церковь была в составе Русской Православной Церкви, после получила автономию и сегодня существует в Украине", - заявил сербский патриарх.

По его словам, церковный вопрос в Украине можно решить только Собором представителей всех поместных православных церквей.

"Однако не удалось этим путем решить этот вопрос. Константинопольский патриарх взял право на себя это решать, и решает по-своему то, что было решено 300 лет назад. Реальная причина этого не канонического деяния - политика. Желание сильных мира сего ... иметь лучший контроль на этой земле. На этот путь стал и Патриарх Константинопольский, не консультируясь ни с кем, вероятно, в согласии с некоторыми другими силами этого мира, принял катастрофическое решение. Таким образом, раскол в Украине будет узаконен и продлен", - сказал патриарх Ириней.

Отметим, что Сербская православная церковь по аналогии с РПЦ отказывается признавать самопровозглашенные автокефальные Черногорскую и Македонскую православные церкови и считает Черногорию и Македонию своей каноничной территорией, а сторонников церковной независимости в этих странах – раскольниками.

Напомним, 5 января в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Во время церемонии Вселенский патриарх Вафоломей заявил, что украинский народ ждал этого момента семь веков.

6 января после совместной литургии Вселенский патриарх передал томос об автокефалии митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.