В ПЦУ предупредили о возможных провокациях на тему "религиозной войны"

Фото: Ukr.life
Фото: Ukr.life

Организаторы провокаций призывают применять силу к верующим и клирикам УПЦ МП

Related video

В разных регионах Украины в ближайшее время могут произойти провокации на религиозной почве. Об этом сообщает Синодальное управление военного духовенства Православной церкви Украины в Facebook.

Капелланы из разных регионов Украины сообщают, что якобы от имени "Правого сектора" готовятся нападения на священников и прихожан УПЦ МП.

"Организаторы данных провокаций призывают применять силу к верующим и клирикам РПЦ в Украине. Провокации должны проходить на камеры для создания медийной картинки "гонений" и "религиозной войны" в Украине, о которых постоянно говорят в кремлевских СМИ", - говорится в сообщении.

В связи с этим в ПЦУ призвали не поддаваться на провокации и не позволить "агрессору испортить праздник украинцам в эти исторические дни".

Напомним, 5 января в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Во время церемонии Вселенский патриарх Вафоломей заявил, что украинский народ ждал этого момента семь веков.

6 января после совместной литургии Вселенский патриарх передал томос об автокефалии митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Отметим, 20 декабря Верховная Рада приняла закон о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре, фактически обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название. После этого Московский патриарх Кирилл заявил, что это решение может привести к "кровавым конфликтам" в Украине.