Глава РПЦ прогнозирует кровавые конфликты в Украине

Фото: Ейская Епархия
Фото: Ейская Епархия

Причина - в смене названия УПЦ МП и "отъеме храмов"

Related video

Решение Киева изменить название Украинской православной церкви Московского патриархата может привести к "кровавым конфликтам". Об этом заявил глава РПЦ патриарх Кирилл, сообщает РБК.

По его словам, принятый закон о необходимости переименования УПЦ МП является ультиматумом, за которым должны последовать репрессии, в частности, "отъем храмов". ​

"В Украине сильный в вере, эмоциональный народ, и, конечно все то, что может происходить вокруг храмов, имеет риск обернуться кровавыми конфликтами, — сказал Кирилл.

Напомним, 20 декабря Верховная Рада приняла закон о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре, фактически обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

После вступления в силу закона профильный департамент Минкультуры должен за месяц определить религиозные организации, подпадающие под действие закона. После этого они в течение четырех месяцев должны отобразить в своем названии принадлежность к структуре с центром за пределами Украины. В противном случае та часть устава, в котором прописано название, будет аннулирована.

Также переименованная таким образом церковь получит запрет на служение в воинских подразделениях Украины.

22 декабря президент Петр Порошенко подписал закон. По его словам, реализация закона позволит гражданам получить всю полноту информации при выборе церкви.

В УПЦ МП на результаты голосования отреагировали ожидаемо отрицательно. Заявили, что закон не имеет к церкви никакого отношения, так как ее религиозный центр административно находится не в России, а в Киеве. Но все равно назвали принятое депутатами решение дискриминационным, антиконституционным, вмешательством государства в дела церкви и призвали президента наложить вето. Также УПЦ МП инициирует обращение в Конституционный суд относительно закона.