У ПЦУ есть претензия на патриархат, - Филарет

Фото: facebook.com/PatriarchPhilaret/
Фото: facebook.com/PatriarchPhilaret/

Почетный патриарх ПЦУ надеется, что со временем в Константинополе признают украинскую церковь патриархатом

Related video

Православную церковь Украины могут признать патриархатом. Об этом заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет, передает телеканал "Прямий".

"Пока нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы – митрополия, но митрополия для всего православия. У нас есть претензия на патриархат, потому что мы – большая церковь. Мы надеемся, что со временем константинопольский Вселенский патриарх признает украинскую церковь также патриархатом. Это – будущее, но это произойдет", – заявил Филарет.

По мнению Филарета, рано или поздно большинство православных церквей "войдут в молитвенное единение" с ПЦУ.

"Может случиться, что российская церковь, которая обвиняла нас в расколе, сама окажется на некоторое время в расколе… Но она уже не будет большой, потому что украинская церковь от нее отделится", – добавил Филарет.

Кроме того, по словам Филарета, утратившая влияние РПЦ вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием.

Напомним, 5 января в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Во время церемонии Вселенский патриарх Вафоломей заявил, что украинский народ ждал этого момента семь веков.

6 января после совместной литургии Вселенский патриарх передал томос об автокефалии митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Вселенский патриарх Варфоломей во время торжественного богослужения в храме Святого Георгия заявил, что после получения томоса украинская поместная церковь официально и канонически стала 15-й церковью "в благословенном хоре автокефальных церквей".